Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что криптоспоридиоз - (Cryptosporidiosis) это зооантропонозная болезнь многих видов животных и человека, и является чрезвычайно широко распространенной среди ранних постнатальных гастроэнтеритов у телят патологией, которая протекает с острым и подострым течением и вызвана паразитированием простейших из рода Cryptosporidium. Заболевание проявляется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением его перевариваемой и всасывающей функций, поражением и истощением лимфоидной (иммунной) системы и иногда поражением органов дыхания.
Как правило, у новорожденных животных (людей) и особей с ослабленным иммунитетом криптоспоридиоз вызывает гастроэнтерит и диарею. Особенно распространен у ягнят и телят. Птицы, кролики и рыбы также могут быть заражены. К счастью, эта болезнь гораздо реже встречается у собак и кошек.
Криптоспоридиоз был признан важным зоонозом в начале 80-х годов прошлого века. Раньше считалось, что все инфекции у млекопитающих, включая людей, были вызваны паразитом Cryptosporidium parvum. Недавние исследования с использованием молекулярных биологических инструментов и изучения специфичности хозяина показывают, что у кошек и собак есть свои уникальные виды криптоспоридиоза (C. felis и C. canis). Ученые доказали, что содержание кошек или собак дома не увеличивает риск заражения людей криптоспоридиозом, хотя C. felis и C. canis были обнаружены у людей со СПИДом и ослабленным иммунитетом.
К сожалению, доказанного безопасного и эффективного лечения криптоспоридиоза нет.
Криптоспоридии представляют собой кокцидийных паразитов, которые развиваются на микроворсинках эпителиальных клеток в пищеварительном, дыхательном и мочевом путях позвоночных.
Во многих клинико-диагностических лабораториях мира выявление простейших остается трудной задачей, которая решается не в полной мере.
Cryptosporidium parvum является главной причиной длительной стойкой диареи. Этот паразит известен как высоко инфекционный энтерический патоген, передающийся от инфицированных фекально-оральным путём.
Объектом исследования являются факторы, влияющие на развитие криптоспоридиоза.
Предметом исследования является эпидемиология криптоспоридиоза и генетическая вариабельность возбудителя.
Цель курсовой работы – рассмотреть криптоспоридии и их роль в патологии животных.
Задачи:
- определить эпидемиологию криптоспоридиоза и генетическую вариабельность возбудителя.
- охарактеризовать виды криптоспоридий.
-проанализировать патогенетические особенности кишечного криптоспоридиоза.
-рассмотреть криптоспоридиоз телят, диагностика, терапию и профилактику.
- выявить основные положения (принципы) терапии криптоспоридиоза телят.
Методы исследования - анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Характеристика криптоспоридиоза
1.1 Эпидемиология криптоспоридиоза и генетическая вариабельность возбудителя
Криптоспоридии - небольшие одноклеточные паразиты рода Cryptosporidium из типа Apicomplexa (паразиты, имеющие апикальный комплекс на стадии спорозоита), способные инфицировать организм человека, позвоночных и беспозвоночных животных. Основной путь заражения криптоспоридиозом - фекально-оральный - реализуется при употреблении контаминированной воды и пиши. По данным Всемирной организации здравоохранения, по распространенности криптоспоридиоз занимает пятое место в мире среди паразитарных инвазий, передаваемых фекально-оральным способом [1].
Острая или подострая антропозоонозная болезнь животных, характеризируется повреждением кишок и сопровождается диареей, исхуданием и гибелью молодняка.
У телят и других млекопитающих паразитируют два вида возбудителей: Cryptosporidium muris и С. parvum, принадлежащих к семейству Cryptosporidiidae, классу Sporozoa. Ооцисты одноклеточных организмов имеют овальную или шарообразную форму, покрыты плотной оболочкой. Размеры их составляют 4 - 5 мкм в диаметре. В ооцисте имеются 4 спорозоита и остаточное тело.
У возбудителя криптоспоридиоза яркой специфичности, по отношению хозяина не выявлено, поэтому это зооантропонозное заболевание остается проблемой, как ветеринарной, так и гуманной медицины.
Естественным резервуаром все же остаются животные, которых можно разделить на две группы: у животных первой группы (крысы, мыши, кролики, собаки, кошки, птицы, рептилии и др) криптоспоридиозная инвазия протекает без клинических проявлений, во второй же группе (телята, козлята, ягнята, поросята, олени, обезьяны, а также люди) – с многообразными и выразительными клиническими симптомами. Источником инвазии для телят могут быть как различные животные, так и человек. Ооцистами которые выделяют больные телята могут инфицироваться другие животные, а также и люди.
Цикл развития. Криптоспоридии - облигатно моноксенные паразиты, и их развитие подобно жизненному циклу эймерий. Оно включает три стадии: мерогонию, гаметогонию и спорогонию. Заражение животных происходит алиментарным путем при заглатывании ооцист с кормом, молоком, водой. Спорозоиты достигают зоны микроворсинок кишок и задерживаются на границе эпителиальной клетки, не проникая в ее цитоплазму. Снаружи они окружены мембраной клетки. Спорозоит превращается в трофозоит. Со временем образуется меронт.
Меронты бывают двух типов. В меронтах первого типа формируются мерозоиты первого типа (бесполое размножение). Из части мерозоитов первого типа образуются меронты второго типа, в них развиваются макро - и микрогаметоциты. После копуляции гамет образуется зигота, которая покрывается оболочкой и превращается в ооцисту. Спорогония происходит в кишках животного.
Криптоспоридиоз телят - довольно распространенная болезнь во многих странах мира. Инвазированность молодняка крупного рогатого скота может достигать 100 % и наносить значительные экономические убытки. Болеют преимущественно животные 1 - 3-недельного возраста.
Источником инвазии являются больные телята, паразитоносители и люди. Факторы передачи - корм, вода, вымя коров, загрязненные ооцистами. Возможно внутриутробное заражение. Криптоспоридии не считаются строго специфическими паразитами. Возбудителями от телят легко удается заразить ягнят, поросят. Ооцисты сохраняют свою жизнеспособность на протяжении 6 мес., и больше [2].
По эпизоотологии и эпидемиологии криптоспоридиоза животных и человека в разных странах мира опубликовано достаточно много работ, чтобы судить о практически повсеместном распространении его возбудителей.
Криптоспоридии паразитируют в организме телят, ягнят, коз, оленей, жеребят, кошек, мышевидных грызунов, морских свинок, птиц, рептилий. Их ооцисты обнаружены в моллюсках. Они установлены у 170 видов разных животных. Эпизоотический процесс при криптоспоридиозе напоминает его при классических инфекционных болезнях - сибирской язве, туберкулезе, ящуре и др. Различие отмечается лишь в постоянстве и широкой распространенности возбудителя.
В нашей стране криптоспоридиоз домашних животных, преимущественно телят, зарегистрирован в хозяйствах многих регионов в Европейской и Азиатской частях; на севере - Якутии и юге - Ингушетии, Чеченской Республике, Калмыкии [4].
Криптоспоридиоз установлен у телят в Московской, Брянской, Саратовской, Ярославской, Горьковской, Ленинградской областях, а также в Ставропольском крае, Мордовии, Башкортостане; у ягнят - в Тверской, Вологодской, Смоленской, Ярославской и Астраханской областях; у поросят - в Московской области, Мордовии, Удмуртии; у кур в птицеводческих хозяйствах - Московской, Ленинградской, Ярославской и Саратовской областей.
Заболевание наиболее распространено в зонах с влажным и умеренным климатом, в частности, в зоне смешанного леса.
Криптоспоридиоз, как заболевание с клиническими проявлениями, свойственен молодняку до месячного возраста, хотя возбудители могут паразитировать и у взрослых животных [5].
Болезнь чрезвычайно широко распространена и диагностируется во все сезоны года, но пик инвазии (клинических проявлений) все же приходится на конец зимы и весну, когда новорожденные телята находятся в состоянии иммунодефицита и влажная погода этого периода способствует выживаемости ооцист криптоспоридий.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Барышников, Е.Н. Медицинская паразитология / Е.Н. Барышников. - М.: Книга по Требованию, 2015. - 144 c.
2. Безбородкин Н.С., Машеро В. А. Определение экономической эффективности мероприятий в ветеринарной медицине: учебно-методическое пособие для студентов факультета ветеринарной медицины. - Витебск: ВГАВМ, 2019. - 38 с.
3. Бейер Т. В., Сидоренко Н. В., Анацкая О. В. Кишечный криптоспоридиоз и его последствия. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни.- 2016.- № 1.- С. 3-7.
4. Бронштейн А. М., Токмалаев А. К. Паразитарные болезни: протозоозы и гельминтозы: Учеб. пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2017. - 207 с.
5. Волжанин В. М. Криптоспоридиоз // Паразитарные болезни: Руководство для врачей. / Под ред. В. П. Сергеева, Ю. В. Лобзина, С. С. Козлова.- СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2018. С. 136-141.
6. Дехнич А. В. Клинические и микробиологические аспекты криптоспоридиоза. // Клиническая микробиология и антимикробная терапия.-2014.- № 2.- С. 11-13.
7. Емельянова Л. П., Лисина, С.В., Дубровский Ю. А., Дубровский В. Ю. Распространенность криптоспоридий в естественных экосистемах. // Медицинская паразитология.- 2019.- № 3. - С. 14-18.
8. Казанцев А. П., Зубик Т. М., Иванов В. А., Казанцев В. А. Дифференциальная диагностика инфекционных болезней. - М.: ООО «МИА», 2019. - 482 с.
9. Кишкун А. А. Клиническая лабораторная диагностика: Учебное пособие. - М: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 976 с.
10. Кожемяка Н.В. Эпизоотическая обстановка в птицеводческих хозяйствах и перспективы ее улучшения// Ветеринария. - 2019. - № 12. - С. 3-7.
11. Колосова Д.М. Криптоспоридиоз кур в Саратовской области (диагностика, эпизоотология, патоморфология): Автореф. дис. ... канд. вет. наук. - Саратов, 2014. - 23 с.
12. Комар В. И., Шейко М. И., Васильева А. Н. Протозойные инфекции: методические рекомендации для студентов. - Ч. 1. - Гродно, ГрГМИ. - 2015. -60 с.
13. Криптоспоридиоз домашних животных (возбудители, клиническая картина, эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение) / В. Ф. Никитин. М., 2017.- С. 36.
14. Кряжев А.Л. Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России: Автореф. дис. ... канд. вет. наук. — М., 2015. — 20 с.
15. Лавдовская М. В., Лысенко А. Я., Горбунова Ю. П. и др. Особенности эпидемиологии криптоспоридиоза в Европейской части России. // Медицинская паразитология.- 2016.- № 3.- С. 8-11.
16. Леонтьева Н.И., Филиппов В.С., Грачева Н.М., Лиханская Е.И., Соловьева А.И. Современное течение криптоспоридиоза, диагностика и лечение. Медицинский алфавит. 2018; № 3(26):58-60.
17. Нестерович С. Г. Криптоспоридиоз свиней (экспериментально-клинические исследования особенности эпизоотологии, патогенеза и меры борьбы): Автореф. дис. ... канд. вет. наук. — Минск, 2019 . — 21 с.
18. Основы общей и медицинской паразитологии: Учеб. пособие / Р. Г. Заяц, И. В. Рачковская, И. А. Карпов, 2-е изд. - Мн.: МГМИ, 2016. - 184 с.
19. Партин О. С., Пожалостина Л. В. Щербаков И. Т., Грачева Н. М. Криптоспоридиоз: эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2016.- № 5. - С. 55-58.